Languages

Welkom

Archaeologia Mediaevalis 2020

Namen

Moulins de Beez

12-13/03/2020


La 43e édition d’Archaeologia Mediaevalis se tiendra à Beez (Namur) le jeudi 12 et le vendredi 13 mars 2020.
 

Ce colloque ne s’adresse pas uniquement aux archéologues et aux archéologues du bâti, mais aussi aux archéopédologues, aux paléoanthropologues, aux spécialistes en paléoenvironnement, céramologues, etc., toutes les disciplines qui mènent à une meilleure connaissance de la période.


 

Programma

 

Donderdag 12 maart 2020
08u30 Onthaal en koffie
09u30 Opening
Jean PLUMIER, Inspecteur général, SPW Territoire, Agence wallonne du Patrimoine.
09u45 Se chauffer et cuisiner dans la demeure médiévale
Jean-Michel POISSON
10u30 Les charpentes de Notre-Dame de Paris, avant et après l’incendie du 15 avril 2019
Patrick HOFFSUMMER
10u50 Koffie
11u20 The CRUMBEL-project and research possibilities for early medieval cremations
Rica ANNAERT & CRUMBEL-team
11u40 L’incendie du monastère de Stavelot par les Vikings, mythe ou réalité ? (Lg)
Brigitte NEURAY
12u00 Incendie et résilience : traces archéologiques du feu qui détruisit Dinant en 1466 (Nr)
Marie VERBEEK & Pascal SAINT-AMAND
12u20 Lunch
13u50 Een eerste glimp van Merovingisch Gent: archeologisch onderzoek in de kelders van het Hotel Vanden Meersche te Gent Nederpolder
Tomas BRADT
14u10 “Ysere ghesleghen niew of hout”: Interdisciplinair onderzoek naar de ijzerproductie in de laat-middeleeuwse Zwinhaven te Hoeke (W.-Vl.)
Wim DE CLERCQ, Paulina BIERNACKA, Dante DE RUIJSSCHER, Maxime POULAIN, Jan TRACHET
14u30 De l’argile au pot. Archéologie expérimentale en Condroz (Nr)
Sylvie DE LONGUEVILLE, Sophie CHALLE, Olivier COLLETTE, Ann DEFGNEE, avec la collaboration d’Eric GOEMAERE
14u50 Kapotgeschoten op de Gentse Halfvastenfoor (Gent, O.-Vl.)
Davy HERREMANS, Maarten BERKERS, Marie-Anne BRU & Geert VERMEIREN
15u10 Koffie
15u40 Van centrale haard naar wandhaard in een Vlaamse stedelijke context
Lennert LAPEERE
16u00 Trente-quatre foyers pour chauffer l’Aula Magna de Bruxelles ! (XVe- XVIIIe siècles) (RBC)
Michel FOURNY
16u20 Ambachtelijke activiteiten in de Karolingische abdij te Susteren (Limburg, NL)
Henk STOEPKER
16u40 À la recherche de marqueurs du feu: l’auto-fluorescence des phytolithes (RBC)
LUC VRYDAGHS, MARTIN J. HODSON & YANNICK DEVOS
17u00 Drink

Vrijdag 13 maart 2020
08u30 Onthaal en koffie
09u15 Un oratoire du Xe siècle sur le site du Rocher du Vieux-Château à Pont-de-Bonne (Lg)
Emmanuel DELYE & Guillaume WYMMERSCH
09u30 Les phases de construction médiévales du château de Mirwart (Lx)
Denis HENROTAY
09u45 De eerste stadsversterking van Dendermonde onderzocht. De resultaten van het archeologisch onderzoek aan de Vlasmarkt (prov. O.-Vl.).
Olivier VAN REMOORTER
10u00 Terre, verre et fer. Une approche croisée des arts du feu au haut Moyen Âge
Line VAN WERSCH, Martine VAN HAPEREN & Gaspard PAGÈS
10u15 Archeologisch onderzoek in de O.L.V. Geboortekerk van Mariakerke (O.-Vl.)
Daphné VERAART
10u30 Koffie
11u00 Dit was 2019. Archeologische highlights te Antwerpen (Antw.)
Daan CELIS & Veerle HENDRIKS
11u15 Interdisciplinaire studie van tuinbouwactiviteiten: archeobotanisch, geoarcheologisch en archeozoölogisch onderzoek van de laatmiddeleeuwse zwarte lagen van de Kreupelenstraat/Zilverstraat (RBC)
Lien SPELEERS, Yannick DEVOS, Koen DEFORCE, Bea DE CUPERE, Luc VRYDAGHS, ROSALIE HERMANS, SYLVIANNE MODRIE
11u30 Les enduits peints découverts dans le sous-sol de l’église Saint-Georges-et-Sainte-Ode d’Amay (Lg)
Magali SOURIS
11u45 Traditie en innovatie. De wederopbouw van hoeves in de Verwoeste Gewesten van West-Vlaanderen
Frank BECUWE, Vincent DEBONNE & Pol VANNESTE
12u00 Bilan des interventions archéologiques liées aux travaux de modernisation de l’Escaut à Tournai (Hainaut)
Nicolas AUTHOM, Véronique DANESE, Laurent DELEHOUZEE, Marceline DENIS, Isabelle DERAMAIX, Michèle DOSOGNE, Dolores INGELS, Christophe LEDUC, Olivier MORTIER, Pierre-Philippe SARTIEAUX & Olivier VRIELYNCK
12u15 ”Aux portes de l’abbaye d’Elnone – Saint-Amand”. Premiers résultats de la fouille préventive de la Grand-Place de Saint-Amand-les-Eaux (Hauts-de-France, Nord)
Alain HENTON
12u30 Lunch
13u45 Morlanwelz, premiers résultats des investigations archéologiques préalables à la restauration du « Fer à Cheval » dans le parc de Mariemont (Ht)
Marie DEMELENNE & Michèle DOSOGNE
14u00 Étude archéologique de la Ferme du Couleuvrain à Savigny-le-Temple (Seine-et-Marne, Île-de-France)
Jean-Yves DUFOUR
14u15 Een eerste glimp van Merovingisch Gent : archeologisch onderzoek in de kelders van het Hotel Vanden Meersche te Gent Nederpolder
Tomas BRADT
14u30 Brucity/parking 58 : Un ancien quai de Senne (XVe siècle)
JULIE TIMMERMANS, Yannick DEVOS, Valérie GHESQUIERE, Bea DE CUPERE, Koen DEFORCE, Lien SPELEERS, Luc VRYDAGHS & Stephan VAN BELLINGEN
14u45 L’aile orientale du cloître de l’abbaye de La Cambre (RBC)
Patrice GAUTIER
15u00 Vertrek naar Marche-les-Dames
15u15 Bezoek van de abdij van Marche-les-Dames
17u00

Terug naar Beez en het station

Inlichtingen

Deelnemers worden verzocht zich registreren voor 04-03-2020 via het online formulier.
Registratie is verschuldigd en verplicht.
Bankbetaling voor 08-03-2020 55 euro / 25 euro (student)
Contante betaling ter plaatse 60 euro / 30 euro (student)
IBAN: BE30 0910 1222 9911 - Agence wallonne du Patrimoine – Rue du Moulin de Meuse 4, 5000 BEEZ (Namur)
Communicatie : Archaeologia Mediaevalis 2020 + Naam en voornaam
De receptie vindt plaats vanaf 08:30 uur.

Plaats

Auditorium des Moulins de Beez
Moulin de Meuse, 4
5000 Namur