Languages

Bienvenu

Archaeologia Mediaevalis 2020

Namur

Moulins de Beez,

12-13/03/2020


La 43e édition d’Archaeologia Mediaevalis se tiendra à Beez (Namur) le jeudi 12 et le vendredi 13 mars 2020.
 

Ce colloque ne s’adresse pas uniquement aux archéologues et aux archéologues du bâti, mais aussi aux archéopédologues, aux paléoanthropologues, aux spécialistes en paléoenvironnement, céramologues, etc., toutes les disciplines qui mènent à une meilleure connaissance de la période.


Programme

 


Jeudi 12 mars 2020
08h30 Accueil et café
09h30 Ouverture
Jean PLUMIER, Inspecteur général, SPW Territoire, Agence wallonne du Patrimoine.
09h45 Se chauffer et cuisiner dans la demeure médiévale
Jean-Michel POISSON
10h30 Les charpentes de Notre-Dame de Paris, avant et après l’incendie du 15 avril 2019
Patrick HOFFSUMMER
10h50 Café
11h20 The CRUMBEL-project and research possibilities for early medieval cremations
Rica ANNAERT & CRUMBEL-team
11h40 L’incendie du monastère de Stavelot par les Vikings, mythe ou réalité ? (Lg)
Brigitte NEURAY
12h00 Incendie et résilience : traces archéologiques du feu qui détruisit Dinant en 1466 (Nr)
Marie VERBEEK & Pascal SAINT-AMAND
12h20 Lunch
13h50 Een eerste glimp van Merovingisch Gent: archeologisch onderzoek in de kelders van het Hotel Vanden Meersche te Gent Nederpolder
Tomas BRADT
14h10 “Ysere ghesleghen niew of hout”: Interdisciplinair onderzoek naar de ijzerproductie in de laat-middeleeuwse Zwinhaven te Hoeke (W.-Vl.)
Wim DE CLERCQ, Paulina BIERNACKA, Dante DE RUIJSSCHER, Maxime POULAIN, Jan TRACHET
14h30 De l’argile au pot. Archéologie expérimentale en Condroz (Nr)
Sylvie DE LONGUEVILLE, Sophie CHALLE, Olivier COLLETTE, Ann DEFGNEE, avec la collaboration d’Eric GOEMAERE
14h50 Kapotgeschoten op de Gentse Halfvastenfoor (Gent, O.-Vl.)
Davy HERREMANS, Maarten BERKERS, Marie-Anne BRU & Geert VERMEIREN
15h10 Café
15h40 Van centrale haard naar wandhaard in een Vlaamse stedelijke context
Lennert LAPEERE
16h00 Trente-quatre foyers pour chauffer l’Aula Magna de Bruxelles ! (XVe- XVIIIe siècles) (RBC)
Michel FOURNY
16h20 Ambachtelijke activiteiten in de Karolingische abdij te Susteren (Limburg, NL)
Henk STOEPKER
16h40 À la recherche de marqueurs du feu: l’auto-fluorescence des phytolithes (RBC)
LUC VRYDAGHS, MARTIN J. HODSON & YANNICK DEVOS
17h00 Verre de l’amitié

Vendredi 13 mars 2020
08h30 Accueil et café
09h15 Un oratoire du Xe siècle sur le site du Rocher du Vieux-Château à Pont-de-Bonne (Lg)
Emmanuel DELYE & Guillaume WYMMERSCH
09h30 Les phases de construction médiévales du château de Mirwart (Lx)
Denis HENROTAY
09h45 De eerste stadsversterking van Dendermonde onderzocht. De resultaten van het archeologisch onderzoek aan de Vlasmarkt (prov. O.-Vl.).
Olivier VAN REMOORTER
10h00 Terre, verre et fer. Une approche croisée des arts du feu au haut Moyen Âge
Line VAN WERSCH, Martine VAN HAPEREN & Gaspard PAGÈS
10h15 Archeologisch onderzoek in de O.L.V. Geboortekerk van Mariakerke (O.-Vl.)
Daphné VERAART
10h30 Café
11h00 Dit was 2019. Archeologische highlights te Antwerpen (Antw.)
Daan CELIS & Veerle HENDRIKS
11h15 Interdisciplinaire studie van tuinbouwactiviteiten: archeobotanisch, geoarcheologisch en archeozoölogisch onderzoek van de laatmiddeleeuwse zwarte lagen van de Kreupelenstraat/Zilverstraat (RBC)
Lien SPELEERS, Yannick DEVOS, Koen DEFORCE, Bea DE CUPERE, Luc VRYDAGHS, ROSALIE HERMANS, SYLVIANNE MODRIE
11h30 Les enduits peints découverts dans le sous-sol de l’église Saint-Georges-et-Sainte-Ode d’Amay (Lg)
Magali SOURIS
11h45 Traditie en innovatie. De wederopbouw van hoeves in de Verwoeste Gewesten van West-Vlaanderen
Frank BECUWE, Vincent DEBONNE & Pol VANNESTE
12h00 Bilan des interventions archéologiques liées aux travaux de modernisation de l’Escaut à Tournai (Hainaut)
Nicolas AUTHOM, Véronique DANESE, Laurent DELEHOUZEE, Marceline DENIS, Isabelle DERAMAIX, Michèle DOSOGNE, Dolores INGELS, Christophe LEDUC, Olivier MORTIER, Pierre-Philippe SARTIEAUX & Olivier VRIELYNCK
12h15 ”Aux portes de l’abbaye d’Elnone – Saint-Amand”. Premiers résultats de la fouille préventive de la Grand-Place de Saint-Amand-les-Eaux (Hauts-de-France, Nord)
Alain HENTON
12h30 Lunch
13h45 Morlanwelz, premiers résultats des investigations archéologiques préalables à la restauration du « Fer à Cheval » dans le parc de Mariemont (Ht)
Marie DEMELENNE & Michèle DOSOGNE
14h00 Étude archéologique de la Ferme du Couleuvrain à Savigny-le-Temple (Seine-et-Marne, Île-de-France)
Jean-Yves DUFOUR
14h15 Een eerste glimp van Merovingisch Gent : archeologisch onderzoek in de kelders van het Hotel Vanden Meersche te Gent Nederpolder
Tomas BRADT
14h30 Brucity/parking 58 : Un ancien quai de Senne (XVe siècle)
JULIE TIMMERMANS, Yannick DEVOS, Valérie GHESQUIERE, Bea DE CUPERE, Koen DEFORCE, Lien SPELEERS, Luc VRYDAGHS & Stephan VAN BELLINGEN
14h45 L’aile orientale du cloître de l’abbaye de La Cambre (RBC)
Patrice GAUTIER
15h00 Départ pour Marche-les-Dames
15h15 Visite de l’abbaye de Marche-les-Dames
17h00

Retour vers Beez et la gare

 

Informations

Les participants sont priés de s’inscrire au plus tard pour le 04-03-2020 via le formulaire en ligne.
L’inscription est payante et obligatoire.
Paiement bancaire avant le 08-03-2020 55 euros/25 euros (étudiant)
Paiement cash sur place 60 euros/30 euros (étudiant)
IBAN: BE30 0910 1222 9911 - Agence wallonne du Patrimoine – Rue du Moulin de Meuse 4, 5000 BEEZ (Namur)
Communication : Archaeologia Mediaevalis 2020 + Nom et prénom
L'accueil se déroulera dès 08h30.

Lieu

Auditorium des Moulins de Beez
Moulin de Meuse, 4
5000 Namur